Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden, eine Anmeldung oder Teilnahme ist nicht mehr möglich.

EKP®-Das Eltern-Kind-Programm

Mi., 15.01.20

"Herzlich willkommen" sagen wir, wenn ein Kind geboren wird und freuen uns über das kleine Bündel Mensch.
Diese Situation verändert unser Leben komplett. Eine große Herausforderung!
Sie als junge Eltern sind neugierig, das Kind zu entdecken, zu erforschen, zu verstehen, und oft ist das sehr spannend.
Das Eltern-Kind-Programm® bietet Ihnen hierbei gerne Unterstützung. Kommen Sie in eine unserer Gruppen für Mütter/Väter und ihre Kinder im Alter von 6 Monaten bis 3 Jahren.
Hier können Sie bei den wöchentlichen Treffen Ihr Kind in seiner Entwicklung begleiten, sich mit anderen Müttern/Vätern austauschen, Ihr Kind gezielt beobachten und sich an den Entwicklungsfortschritten Ihres Kindes freuen.
Das gemeinsame kindgerechte Spiel, ein kreatives Miteinander, einfühlsame Beobachtung sowie Spaß und ein humorvolles Gruppenleben dienen dazu, die Eltern-Kind-Beziehung zu stärken.
Im Mittelpunkt ist dabei stets der achtsame Umgang miteinander.
Nähere Auskünfte bei den Gruppenleiterinnen der jeweiligen Orte oder der EKP-Referentin Beatrice Metzenleitner an der Geschäftsstelle, Tel. 08651/99649-14.
Der Teilnahmebeitrag für 10 Treffen und 2 Gruppentreffen ohne Kinder beträgt € 65,00.


EKP- Leiterinnen 2020


Aufham, Pfarrheim
Gruppe: Dienstag, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Angelika Surrer, Tel. 08654/775436

Anger, Pfarrheim
Gruppe: Dienstag, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Melanie Baumgartner, Tel. 08656/7406

Bad Reichenhall, Pfarrzentrum St. Zeno
Gruppe I: Mittwoch, 8:00 - 10:00 Uhr
Gruppe II: Mittwoch, 10:00 - 12:00 Uhr
Leiterin: Doris Grinninger, Tel. 08651/7682612

Bad Reichenhall, Pfarrheim St. Nikolaus
Gruppe: Mittwoch, 9:30 - 11:30 Uhr
Leiterin: Cornelia Neubauer, Tel. 08651/7683108

Berchtesgaden, Pfarrheim St. Andreas
Gruppe I: Mittwoch, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Susanne Pfnür, Tel. 08652/9792709
Gruppe II: Freitag, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Birgit Deißenbeck, Tel. 08652/6549553

Bischofswiesen, Pfarrheim
Gruppe: Mittwoch, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Monika Bodinger, Tel. 08652/6556544

Mitterfelden, Pfarrzentrum
Gruppe I: Montag, 9:00 bis 11 Uhr
Leiterin: Regina Reuter, Tel. 015903050896
Gruppe II: Mittwoch, 9:00 bis 11:00 Uhr
Gruppe III: Freitag, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Sandra Eschlberger, Tel. 08654/778141

Freilassing, Pfarrheim St. Korbinian
Gruppe I: Montag, 8:45 bis 10:45 Uhr
Gruppe II: Freitag, 8:45 bis 10:45 Uhr
Leiterin: Carolin Hart, Tel. 08654/7776338

Freilassing, Pfarrheim St. Rupert
Gruppe: Donnerstag, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Melanie Hangl, Tel. 08654/771967

Laufen, Pfarrheim
Gruppe I: Mittwoch, 9:00 bis 11:00 Uhr
Gruppe II: Donnerstag, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Angelika Schaider, Tel. 08654/7701498

Marktschellenberg, Pfarrheim
Gruppe I: Dienstag, 8:00 bis 10:00 Uhr
Gruppe II: Dienstag, 10:00 bis 12:00 Uhr
Leiterin: Elisabeth Irlinger, Tel. 08652/657064

Marzoll, Pfarrheim
Gruppe: Mittwoch, 8:30 bis 10:30 Uhr
Leiterin: Regina Bauregger, Tel. 08651/714562

Oberau, Pfarrheim
Gruppe I: Dienstag, 9:00 bis 11:00 Uhr
Gruppe II: Donnerstag, 8:30:00 bis 10:30 Uhr
Leiterin: Margit Kogler, Tel. 08652/63483

Oberteisendorf, Pfarrheim
Gruppe I: Montag, 9:00 bis 11:00 Uhr
Maresi Rieder, Tel. 015157832434
Gruppe II: Dienstag, 8:30 bis 10:30 Uhr
Leiterin: Maria Kern, Tel. 08666 9811029
Gruppe III: Mittwoch, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Veronika Jarausch, Tel. 08666/928591
Gruppe IV: Donnerstag, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Monika Maier, Tel. 08666/989465

Piding, Pfarrheim
Gruppe: Donnerstag 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Regina Reuter, Tel. 015903050896

Ramsau, Pfarrheim
Gruppe: Donnerstag, 8:30 bis 10:30 Uhr
Leiterin: Katharina Karl, Tel. 08657/1394006

Schneizlreuth, Vereinsheim
Gruppe: Dienstag, 8:30 bis 10:30 Uhr
Leiterin: Regina Bauregger, Tel. 08651/714562

Saaldorf, Pfarrheim
Gruppe I: Dienstag, 8:30 bis 10:30 Uhr
Julia Ramstetter, Tel. 015751868556
Gruppe II: Donnerstag, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Regina Wild, Tel. 08654/585023

Schönau/Königssee, Pfarrheim Unterstein
Gruppe I: Mittwoch, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Evi Hajek, Tel. 08652/657698
Gruppe II: Donnerstag, 8:30 bis 10:30 Uhr
Leiterin: Genoveva Aschauer, Tel. 08652/6014477

Surheim, Pfarrheim
Gruppe I: Dienstag, 9:00 bis 11:00 Uhr
Lena Streitwieser, Tel. 08654/7763333
Gruppe II: Mittwoch, 9:00 bis 11:00 Uhr
Gruppe III: Donnerstag,9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Claudia Pföß, Tel. 08682/9550366

Teisendorf, Pfarrheim
Gruppe I: Montag, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Ines Antulov-Konrad, Mail: Ines.Antulov@web.de
Gruppe II: Dienstag 8:30 bis 10:30 Uhr
Leiterin: Veronika Jarausch, Tel. 08666 928591
Gruppe III: Mittwoch, 8:30 - 10:30 Uhr
Leiterin: Annette Gaviria, Tel. 016090517318
Gruppe IV: Donnerstag, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Maria Kern, Tel. 08666 9811029
Gruppe V: Freitag, 9:00 bis 11:00 Uhr
Leiterin: Ines Antulov-Konrad, Mail: Ines.Antulov@web.de

Termine
Mi, 15.01.2020, 00:00-00:00 Uhr
Ort
Bad Reichenhall, Geschäftsstelle Kath. Bildungswerk
Salzburger Str.29b 83435 Bad Reichenhall
Referent/en
  • Beatrice Metzenleitner, Verantwortlich, Dipl. SozialpädagogIn
Gebühr
Kursgebühr: 65,00 EUR
Anmeldung
Anmeldung ist gesperrt   Buchen
Kursnummer
13570

 
Fußspalte 1
Fußspalte 2
Fußspalte 3

Zertifiziert nach dem QualitätsEntwicklungsSystem mit Zertifizierung (QES-T) der katholischen Erwachsenenbildung in Bayern